Фриланс для начинающих - обмен опытом - Верный старт

Заказать обратный звонок:



Фриланс для начинающих — обмен опытом

Верный старт / Фриланс для начинающих — обмен опытом

Главная Форумы 1С РАБОТА / ТРУДОУСТРОЙСТВО Фриланс для начинающих — обмен опытом

В этой теме 4 ответа, 4 участника, последнее обновление  Станислав 4 года/лет, 11 мес. назад.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3823

    MoonSpirit
    Участник

    Фриланс — с чего начать

    Получила на этой неделе домашнее задание — выполнить фрилансерскую работу.
    Пытаюсь разобраться, что такое фриланс и с чем его едят. Прошу помощи!!!
    Пыталась искать на других форумах, но там все обычно начинают с каким-никаким опытом — кто-то работал, кто-то в вузе несколько лет учился по тому же профилю.

    Кто начинал фрилансить С НУЛЯ (или почти) — как вы это делали?!!

    — Как заполнять резюме, что про себя писать, когда опыта ну вообще кот наплакал?

    — Там что, реально есть задачи формата «исправить пару реквизитов и нарисовать печатную форму»? Как их выцепить из кучи страшных аббревиатур, доработки неведомых конфигураций и циклопических отчетов? Есть хэштеги какие-то или как навскидку определить сложность задачи? По цене? Допрашивать каждого заказчика на тему «а что вы хотите»? А мне эти допросы репутацию не попортят потом, нарисовав заказчикам масштабы моего невежества?

    — Как цену определять на свои услуги? Есть ли во фрилансе формат «работаю почти бесплатно, но и результат не гарантирую»? Типа, как у начинающих парикмахеров )))

    — Как определить продолжительность задачи, как подсчитываются часы, если оплата за час?

    — Что будет, если я возьму обязательство и не выполню? Мне оставят отрицательный отзыв и испортят репутацию на сайте? Как можно «отыграть назад», если я взяла задание и понимаю, что не потяну? Возможность отказа от задачи оговаривается заранее по срокам?

    #3846

    Vladimir1979
    Участник

    Правильные вопросы.

    Очень хотелось бы «учебного» примера выполнения конкретного задания на фрилансе за конкретную сумму.
    Лучше, чтобы случай был из реальной практики.
    Что-то вроде:

    Задание
    Разработать Печатную форму для Документа (такого-то) в УТ11, чтобы ней отражалось (то-то и то-то)

    Срок: 1 день
    Цена: 800 руб

    И важно (!!!) что обычно происходит дальше.

    Где мне брать УТ11?
    Покупать, или Заказчик обычно сам скидывает соответствующую Конфигурацию?
    Насколько уместно и этично советоваться по выполнению этой конкретной задачи на этом Форуме?

    Ну и масса других вопросов может возникнуть,
    поэтому хотелось бы какую-то «типовую» историю,
    с максимально рассмотренными этапами выполнения, как с ДЗ.

    #3880

    IrinaSch
    Участник

    Как вариант, посмотреть примеры здесь: https://spb.profi.ru/

    #4091

    Станислав
    Участник

    Пыталась искать на других форумах, но там все обычно начинают с каким-никаким опытом — кто-то работал, кто-то в вузе несколько лет учился по тому же профилю.

    Насколько я смог понять, интересуясь у знакомых программистов, кто работал раньше на фрилансе, во фриланс надо идти уже с опытом, поработав в офисе или во франчайзи по специальности, набравшись опыта на разных задачах, получая помощь коллег. Иначе, как правило это отрицательный опыт и дискредитация себя как профессионала, может так отбить желание, что и продолжать не захочешь. Вообще как полноценную работу без опыта там нельзя рассматривать, разве что попробовать и понять как система работает.

    #4092

    Станислав
    Участник

    Где мне брать УТ11?
    Покупать, или Заказчик обычно сам скидывает соответствующую Конфигурацию?

    Обычно скидывают пример в демо базе, рабочую не всегда отдают, т.к. боятся вымогательств со стороны исполнителя, а такое есть, мне рассказывали. Рабочую базу отдать могут, если только знакомому хорошо человеку, надежному, проверенному )

    Ну и масса других вопросов может возникнуть,
    поэтому хотелось бы какую-то «типовую» историю,
    с максимально рассмотренными этапами выполнения, как с ДЗ.

    Я например заказывал доработку под УНФ на 1c-lancer.ru, т.е. выступал в качестве заказчика. Описал задачу, у меня попросили формализовать требования в письменном виде (набрал в word и отправил), после последовали уточнения по некоторым пунктам и человек сказал, что вопросов у него не осталось, через пару дней будет готово (т.к. сейчас занят другой работой), даже предоплату сказал не надо. Через пару дней скинул мне внешнюю печатную форму. Я посмотрел, была пара замечаний, человек в течении дня их устранил, прислал исправленный вариант. Я оплатил работу. Всё ) Исполнителя выбирал с опытом, не самой низкой цене и с хорошим рейтингом, т.к. нужен был результат. Эту печатную форму я потом доработал и продал еще одному клиенту. На этом опыт с фрилансом у меня закончился.

    • Ответ изменён 4 года/лет, 11 мес. назад пользователем  Станислав.
    • Ответ изменён 4 года/лет, 11 мес. назад пользователем  Станислав.
    • Ответ изменён 4 года/лет, 11 мес. назад пользователем  Станислав.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.